Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Шопшинская СШ" с.Шопша Гаврилов-Ямского района Ярославской области

Результаты работы школы за 2013-2014 уч. год:

Результаты работы школы за 2014-2015 уч. год:

Результаты работы школы за 2015-2016 уч. год:

Результаты работы школы за 2016-2017 уч. год:

Результаты работы школы за 2017-2018 уч. год:

Районный конкурс чтецов "Слово" в номинации "Юность" 

Руководитель: Аникина Е.Л. Волкова Н.С.  14.11.2017

участники: Орлов Д. Диплом 3 степени

                  Монина К  Диплом 2 степени

Областной конкурс сельской хореографии "Танцевальный марафон"

Руководитель: Волкова Н.С.  19.11.2017

Диплом 1 степени за творческие успехи на областном конкурсе сельской хореографии "Танцевальный марафон"

участники: Кочигина А.      Протокалистова А   Скатова И

                    Дубова К           Барашкова Л            Фураева А

                    Труфанова К     Маслянова К             Фантугина А

                    Соболева Д       Лабузова С

Муниципальный этап конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди общеобразовательных учреждений

Руководитель: Аникина Е.Л.

Диплом 3 степени

Областной фестиваль молодежного творчества "М.АРТ"

Руководитель: Волкова Н.С.  23.11.2017

Грамота за участие:  Танцевальная студия "Конфетти" Кочигина А.  Протокалистова С.   Дубова К.

Региональный гражданско-патриотический фестиваль "КРАСНАЯ ГВОЗДИКА"

(номинация "Гражданско-патриотическая песня")

Руководитель: Аникина Е.Л.

Грамота за участие:  Ковалева Е.

Дипломант конкурса:  Волкова Н.С.

Муниципальный фестиваль-конкурс "Кадетский бал-2017"

Руководители: Волкова Н.С.  Сергеева А.В.   Корнева Е.А.   8.12.2017 г

Диплом победителей в номинации "Лучший знаток столового этикета"

Багров Д. Диплом победителя в номинации "Король и королева бала"

участники: Монина К.  Антонова К.   Резчикова Л.    Чекменева Н.    Зезина И.    Лабузова С.

                  Харламов В.  Бульбесов Н.   Стерликов Р.  Быков К.   Багров Д.   Кузьмин А.

Олимпиада "Заврики" Учи.ру по математике

Руководитель: Корнева Е.А.

участники:   Балдин П   Рысаков И   Иванников С   Одинаев М  Федоренко А

                     Карасев М- похвальная грамота (призер)     Копылова А    Короткова П

                     Котельников Е   Максимова Г  Новожилова А  Сахаров А

                     Сорокина В Диплом победителя

Всероссийский открытый конкурс по английскому языку "Open World"

Руководитель: Протокалистова В.В.

участники:  Маслянова К. Чистякова А.  Зезина И.

Протокалистова С Диплом 2 степени

Маслянов Р. Диплом 3 степени

Монина К  диплом 3 степени     

  Районный конкурс "Мой край родной"

Руководитель: Сергеева А.В. Корнева Е.А.

участники:  Зезин И.  Конакова У.   Чистякова А.   Грибкова Д.    Загрузина Д.

Руководитель: Маслянова В.М.

участники:  Поставнева К. Косолапова Д.

VII онлайн-олимпиада "Плюс" по математике (15.12.2017)

Руководитель: Поликарпова Е.В.

участники:  Осипов М.

Победители: Монин А.  Груданов С.

Призеры: Смирнов Д. Резванова К.   Полушкина В.  Антонова В.  Макаров Р.

Межпредметная "Дино-олимпиада" (29.01.2018)

Руководитель: Поликарпова Е.В.

участники:  Антонова В.

Призеры: Смирнов Д. Монин С. Осипов М.

Муниципальный этап XVIII областного фестиваля детского и юношеского художественного творчества "Радуга" Конкурс малых театральных форм "Глагол" номинация "Художественное слово" 21.02.2018

участники: Орлов Д. Маслянова Е.  Тихонова Е.

Победители: Борисов И.  1 место  Монина К.  1 место  Труфанова К.  3 место Комаровская Я. 3 место

Муниципальный этап XVIII областного фестиваля детского и юношеского художественного творчества "Радуга" Конкурс литературного творчества "Россыпи слов" номинация "В фантазии рождаются порою" 19.02.2018г

Победители: Фураева А. 1 место Конакова У. 3 место  Семенов А.  2 место

Муниципальный этап областного детско-юношеского конкурса по противопожарной тематике "Юные таланты за безопасность" 20.02.2018 г

Руководитель: Скребкова М.В.

Команда " Огнеборцы"  2 место

Монина К.  Соболев М.   Комяков Т.

Яблокова Л. Богомолова В.  Туркин С. 

Захарова К.  Сесекина В.  Мусаев Р.

Районный конкурс детских и молодежных хореографических коллективов "Родничок" 2.03.2018

Руководитель: Волкова Н.С.

Участники: хореографическая студия "Конфетти"  Диплом лауреата конкурса

Лабузова С.    Труфанова К. Маслянова К   Фантугина А.

Барашкова Л.  Протокалистова С.  Скатова И.  Фураева А.

Кочигина А.   Дубова К.  Соболева Д.

Cоревнования допризывной молодежи на Кубок памяти В.В. Крылова 13.03.2018

Руководитель: Скребкова М.В.

Команда МОБУ "Шопшинская СШ"  2 место

Команда МОБУ "Шопшинская СШ" 3 место по челночночному бегу

Команда МОБУ "Шопшинская СШ" 2 место по стрельбе

Команда МОБУ "Шопшинская СШ"  1 место по сгибанию-разгибанию рук в упоре лежа

Участники: Коротаев М  Загрузина Д  Муравьева Д

Муравьев Е. 3 место по стрельбе

Стерликов Р.  2 место по сгибанию-разгибанию рук в упоре лежа

Быков К. 3 место по челночночному бегу

Муниципальный этап XVIII областного фестиваля детского и юношеского художественного творчества "Радуга" Конкурс кино-, видео и фототворчества "Новый взгляд"

Участники: Протокалистова А. номинация фотография подноминация "Репортаж" 2 место

Протокалистова А. номинация фотография подноминация "Пейзаж" 3 место

Фураева А. номинация фотография подноминация "Животный мир" 2 место

Маслянова Е. номинация фотография подноминация "Животный мир" 3 место

Шаронова К. номинация фотография подноминация "Пейзаж"  3 место

Лабузова С. номинация фотография подноминация "Репортаж"  2 место

Монина К. номинация фотография подноминация "Репортаж"  3 место

Сесекина В. номинация фотография подноминация "Животный мир"  1 место

Муниципальный этап Всероссийского конкуса "Энциклопедия туризма"

Руководитель: Корнева Е.А.  Сергеева А.В. 

Участники: Чистякова А. Загрузина Д. Грибкова Д. Лабузова С.

Зезина И.  Диплом за 2 место в номинации "Дизайн открытки с Малой Родины"

                    Диплом за 2 место в номинации "Эссе "Я родился"

Всероссийский конкурс-игра по русскому языку "Журавлик"

22.03.2018 г

Руководитель: Сергеева Л.Н.

Участники: Шуляк Г. диплом 3 степени

                 Орлов Д.  диплом 2 степени

Руководитель: Корнева Е.А.

Участники: Котельников Е.  диплом 3 степени  Закидкина Н. диплом 3 степени  Максимова Г. диплом 3 степени

Одинаев М.  Карасев М.  Карповская А.  Балдин П.  Сахаров А.   Короткова П.  Иванников С.  Рысаков И.

Новожилова А  Федоренко А   Копылова Н.  Сорокина В.

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада "Наше наследие"

22.03.2018 г

Руководитель: Сергеева Л.Н.

Участники: учащиеся 3 класса

Конкурс по пропаганде безопасного поведения в сети Интернет "Я вне опасности"

Руководитель: Рожкова ДС

Участники: Конакова У. призер конкурса

Региональный конкурс научно-исследовательских методических и творческих работ "Мой край-моя Россия"

Руководитель: Сергеева А.В. Корнева Е.А.

Участники: Грибкова Д. Конакова У. Зезина И. Загрузина Д Чистякова А. Диплом победителей 2 степени

Руководитель: Маслянова В.М.

Участники: Косолапова Д.  Поставнева К.   Диплом победителей  степени

Муниципальный этап областного смотра-конкурса детскоготворчества "Помни каждый гражданин -спасения номер 01"

Руководитель: Сальникова СВ

Участники: Комарова А  Чекменева Н Солодова Р Грамота за 1 место ( номинация декоративно-прикладное творчество)

Руководитель: Прокофьева Г.Ю.

Участник: Синотов А. Грамота за 2 место ( номинация изобразительное искусство)

Руководитель: Поликопарпова ЕВ

Участники:Резванова К  Грамота за 2 место ( номинация декоративно-прикладное творчество)

Федоров Т Грамота за 3 место ( номинация техническое творчество)

Руководитель: Скребкова МВ

Участники:Сесекина В. Грамота за 3 место ( номинация техническое творчество)

Туркин С Грамота за 2 место ( номинация техническое творчество)

Районный фестиваль детского и юношеского художественного творчества "Радуга талантов-2018"

15.04.2018

Руководитель: Аникина ЕЛ

Участники: Трио "Веснушки" (номинация вокал)   2 место

Руководитель: Волкова НС

Участники: хореографическая студия "Конфетти"  2 место

Руководитель: Аникина ЕЛ

Участники: Ковалева Е. ( номинация вокал) 2 место

XVIII областной фестиваль детского и юношеского художественного творчества "Радуга"

Руководитель: Аникина ЕЛ

Участники:Лабузова С Диплом 2 степени

Монина К Диплом 3 степени

Руководитель: Лопаткина НН

Участник: Фураева А Диплом 3 степени

Всероссийский конкурс школьных сочинений на патриотическую тему "Письмо погибшему "афганцу"  25.10.2017 г

Руководитель: Лопаткина НН

Участник: Фураева А Благодарственное письмо

Школьная  научно-практическая конференция 26.04.2018 г

      Площадка №1. (начальная школа)

1место – Хоккей в моей  жизни. – Шилов Н. – 3 класс – (Сергеева Л.Н.)

1место – Потеряться – не значит пропасть! – Борисов И. – 3 класс – (Сергеева Л.Н.)

2место – «К 140-летию Шопшинской школы» – Поставнева К.,  Косолапова Д. –     4 класс (Маслянова В.М.)

3место – Польза и вред планшета. – Шуляк Г. – 3 класс – (Сергеева Л.Н.)

4место – Удивительная  буква Ё. – Орлов Д. – 3 класс – (Сергеева Л.Н.)

Площадка №2.( филология, история, обществознание)

1место – Патриотическое движение. – Кочигина А., Бабурина Ю., Комаровская Я., Гинеятулина А. – 10 класс – (Сергеева А.В.)

2место – Великие педагоги нашей  школы. – Зезина И., Загрузина Д. – 7 класс (Сергеева А.В.)

  1. Место – Так ли велик и могуч  русский язык в наше время? – Барашкова Л., Протокалистова А.  -          9 класс – (Лопаткина Н.Н.)

Участники – Ценности современных школьников. – Барашкова Л., Протокалистова  А., Скатова И., Фураева А. – 9 класс – Сергеева А.В.

Участники – Литературная  карта  Гаврилов-Ямского  района. – Зезина  И. –         7 класс              (Табакова И.Н.)

Участники – Язык Российской  рекламы. – 10 класс – (Орлова О.Н.)

Площадка №3. (Экономика, английский язык)

1место – Бизнес-план кафе. – Барашкова Л., Благова Т., Протокалистова А., Скатова И., Фураева А. – 9 класс ( Скребкова М.В.)

1место – Старый дом и русская изба. – Зезина И., Чистякова А. – 7 класс (Протокалистова В.В.)

2место – Эконом – коврик.- Лабузова  С., Конакова У., Грибкова Д. – 7 класс (Волкова Н.С.)

3место -  Семейный бюджет. – Зезина И., Конакова У. – 7 класс (Скребкова М.В.)

3место – Какая профессия самая  нужная? – Маслянова Е., Труфанова К.- 8 класс (Скребкова М.В.)

3место – Художественная обработка ткани. Подушка – игрушка. – Конакова У. -7 класс ( Рубцова Г.А.)

Площадка №4.( математика, физика)

          1место – Математика в жизни. – Маслянова Е., Труфанова К. -  8 класс      

          (Прокофьева Г.Ю.)

          2место – Сообщающиеся сосуды в жизни. – Зезина И. – 7 класс. (Рожкова Д.С.)   

          2место – Макет Солнечной системы. – Барашкова Л., Тихонова Е.,      

         Протокалистова А., Скатова И., Фураева А. – 9 класс. (Рожкова Д.С.)

          3место – Мобильный телефон  с точки зрения  физики. – Кочигина А. – 10 класс.   

         (Рожкова Д.С.)

          3место – Влияние ультразвука на человека. – Горохова А., Таибов Т. – 10 класс.   

             (Рожкова Д.С.)

XVIII областной фестиваль детского и юношеского художественного творчества "Радуга" Конкурс вокального искусства "Гармония" 18.04.2018

Руководитель: Аникина ЕЛ

Участники: вокальная группа "Веснушки" Захарова К Монина К  Яблокова Л

Районная выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества "Русь мастеровая 2018"

Фураева А  2 место  Соболева Д  3 место   Зезина И  1 место

Конакова У  2 место  Грибкова Д 3 место   Поставнева К 3 место

Монин А 2 место  Чекменева Н 2 место  Борисов И 3 место

Болбошенко П  1 место

Муниципальный конкурс проектных работ учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений Гаврилов-Ямского района "Дебют в науке"

Руководитель: Сергеева Л Н

Участники: Борисов И Диплом 1 степени  Шилов Н Диплом 3 степени

Шуляк Г участник   Орлов Д участник

Муниципальный конкурс исследовательских проектов учащихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений Гаврилов-Ямского района по иностранному языку

Руководитель: Протокалистова В В

Участники: Протокалиства С  Зезина И  Чистякова А

Конкурс для учащихся "энциклопедия туризма"

Руководитель: Сергеева А.В.  Корнева Е.А.

Участники:Лабузова С  Загрузина Д Грибкова Д Зезина И  Чистякова А

Муниципальный этап Всероссийского конкурса-фестиваля юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2018"

Руководитель: Табакова И.Н.

Команда: Конаков К.  Косолапов А  Орлов Д Косолапов А  Муравьева А   1 место в номинации Оказание первой помощи

Олимпиада "Весна 2018" проекта "Инфоурок"

Руководитель: Поликарпова Е.В.

Участники: Полушкина В 1 место окружающий мир   Осипов М  2 место русский язык

Тулупов М 2 место окружающий мир Смирнов Д 1 место русский язык Антонова В 2 место окружающий мир

Межшкольное муниципальное соревнование по английскому языку "Удивительный остров"

Руководитель: Протокалистова В.В.

Участники: Труфанова К – победитель Маслянова К – призер Чистякова А – призер Загрузина Д – призер Зезина И – призер

Областной смотр-конкурс детского творчества на противопожарную тему "Помни каждый гражданин -спасения номер 01"

Руководитель: Сальникова СВ

Участники: Комарова Н 2 место номинация "Декоративно-прикладное творчество"

Руководитель: Рубцова ГА

Участники: Фураева А 3 место номинация "Декоративно-прикладное творчество"

Руководитель: Аникина ЕЛ

Участники: Грибкова Д 3 место номинация "Фоторепортаж"

Результаты работы школы за 2018-2019 уч. год:

Районный фестиваль молодежного творчества "Надежда"  26.10.2018 г

Руководитель: Аникина Е.Л. Волкова Н.С.

Участники: хореографическая студия "Конфетти"  Диплом 1 степени (номинация "Хореография)

Участник: Волкова Н.С. Диплом 2 степени  (номинация "Вокал")

Муниципальный фестиваль-конкурс "Кадетский бал-2017"

Руководители: Волкова Н.С.  Сергеева А.В.   Корнева Е.А.   7.12.2018 г

Диплом победителей в номинации "Бальный этикет"

Бульбесов Н.  Диплом победителя в номинации "Король и королева бала"

участники: Монина К.  Поставнева К   Муравьева А    Чекменева Н.    Зезина И.    Захарова К

                  Харламов В.  Бульбесов Н.   Султанов Д  Белянин А  Комяков Т  Серов Е.

Районная историческая акция "Краеведческий диктант 2018"

Диплом за 3 место

Региональноый этап Всероссийского конкурса сочинений

Руководитель: Лопаткина Н.Н.

участник: Фураева А. Диплом призера

Всероссийская онлайн-олимпиада "Заврики" Учи.ру по русскому языку

Руководители: Поликарпова ЕВ Корнева ЕА Сергеева ЛН

участники: Таралев  Короткова П Рысаков И Новожилова А

Призеры: Одинаев М Котельников Е Копылова А Карповская А

Победители: Борисов И Монин А Тулупов М Осипов М Резванова К

Вторая международная онлайн-олимпиада по математике Учи.ру BRICSMATH

Руководитель: Поликарпова ЕВ

Победитель: Монин А

XIV Международной олимпиады по Английскому языку Учи.ру

Руководитель: Протокалистова ВВ

участники: Монина К Борисов В Косолапова Д

Призеры: Шилов Н

Победители: Сесекина В Протокалистова С

Всероссийская онлайн-олимпиада "Заврики" Учи.ру по математике

Руководители: Поликарпова ЕВ Корнева ЕА Сергеева ЛН

участники: Тулупов М  Короткова П Котельников Е Одинаев Д

Призеры: Орлов Д Шуляк Г Борисов И Кузьмин К

Победители:  Осипов М Резванова К Монин А Конаков К

Всероссийская онлайн-олимпиада  Учи.ру по математике для 5-11 кл

Руководитель: Прокофьева ГЮ

участники: Монина К Косолапова Д Антонова К

Призеры: Маслянова К Туркин С  Загрузина Д

Победители: Жеглова К Зеленов И  Маслянов Р

Районный конкурс игровых программ в рамках профилактической программы "Безопасное движение – это жизнь" 21.03.2019

Руководитель: Аникина Е.Л.

участники: Загрузина Д.  Зезина И.  Конакова У. Лабузова С.

Диплом за 3 место

Диплом в номинации "Лучший ведущий игровой программы по ПДД"

Всероссийская онлайн-олимпиада Учи.ру по программированию (январь-февраль 2019)

Руководитель: Сергеева ЛН Поликарпова ЕВ

участники: Шуляк Г.

победитель: Осипов М.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса для учащихся "Энциклопедия туризма" номинация "Моя Малая Родина в литературе" "Дизайн открытки туриста" 6.03.2019

Руководитель: Волкова НС Аникина ЕЛ

победители: номинация "Моя Малая Родина в литературе" Зезина И Загрузина Д

                                                     "Дизайн открытки туриста"   Грибкова Д

Муниципальный этап областного конкурса детско-юношеского творчества по противопожарной тематике "Юные таланты за безопасность" 27.02.2019

Руководитель: Лопаткина НН Волкова Н.С.

участники: Ковалева К   Поставнева К   Муравьева А     Косолапова Д

                 Султанова А   Закин Р    Рогожкина К   Маслянов Р  Семенов А

Грамота за 2 место номинация "Театральное творчество" литературно-музыкальная композиция

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" 2019

Руководитель: Лопаткина НН Орлова ОН Табакова ИН

участники: Муравьева А

победители: Ковалева К Семенов А  Яблокова Е  Труфанова К

Классный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" 2019

Руководитель: Лопаткина НН Орлова ОН Табакова ИН

участники: Богомолова В Таланова Я Косолопова Д  Поставнева К 

победители: Муравьева А  Ковалева К

Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" 2019

Руководитель: Лопаткина НН Орлова ОН Табакова ИН

участники: Семенов А  Труфанова К  Яблокова Е 

победители: Муравьева А  Ковалева К

Всероссийская онлайн-олимпиада "Заврики" Учи.ру по русскому языку март-апрель

Руководитель: Сергеева ЛН

участники: Орлов Д

Призеры: Шилов Н  Кузьмин К  Шуляк Г

Победители: Конаков К  Борисов И

Районный этап областного конкурса литературного творчества "Проба пера"

Руководитель: Орлова О.Н. Лопаткина Н.Н.

участники: Поставнева К  Монина К

Победитель: Муравьева А

Районный фестиваль детского и юношеского художественного творчества "Радуга талантов 2019"

номинация Вокал 14.04.2019

Руководитель: Волкова НС  Аникина ЕЛ

участники: вокальная группа "Веснушки"  Диплом за 3 место

Районный фестиваль детского и юношеского художественного творчества "Радуга талантов 2019"

номинация Хореография 14.04.2019

Руководитель: Волкова НС 

участники: хореографическая студия "Конфетти"  Диплом за 3 место

Районный фотоконкурс "Новый взгляд"

Диплом за 1 место: Борисов В Жеглова К  Конакова У Шуляк Г Максимова Г Карповская А

Диплом за 2 место: Лабузова С Протокалистова А  Комарова А  Сесекина В

Диплом за 3 место: Чекменева Н Скатова И Протокалистова А  Антонова К Барышникова Т

Конкурс для учащихся "Энциклопедия туризма" 21.04.2019

Руководитель: Волкова НС  Аникина ЕЛ

участники: Грибкова Д

Муниципальный конкурс проектных работ учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений Гаврилов-Ямского МР "Дебют в науке"

Руководитель: Корнева ЕА

участники: Одинаев М Карповская А

Диплом 3 степени  Закидкина Н

Районный конкурс детского и юношеского литературного творчества "Россыпи слов- 2019"

Руководитель: Лопаткина Н.Н.

участники: Фураева А Диплом за 1 место  Муравьева А Диплом за 2 место

Конкурс для учащихся "Энциклопедия туризма"

Руководитель: Волкова НС

участники: Зезина И Диплом 3 степени  Загрузина Д Диплом 3 степени

Районный конкурс малых театральных форм "Глагол 2019" 19.04.2019

Руководитель: Аникина ЕЛ Табакова ИН Лопаткина НН Орлова ОН

участники: Зезина И Ковалева К

Тихонова К Диплом за 1 место Яблокова Л за 2 место Монина К Диплом за 1 место

Семенов А Диплом за 2 место

Всероссийский конкурс "Талантливые дети России"

Руководитель: Аникина ЕЛ

участники: Загрузина Д Лабузова С Чистякова А Диплом 1 степени

Творческий Интернет-проект, посвященный Году театра

Руководитель: Аникина ЕЛ

участники:Конакова У.

Руководитель: Глызина А.В.

участники:Антонова К  Болбошенко П

Руководитель: Сергеева Л.Н.

участники: Конакова У,  Воронина Н,  Клочкова Е, команда "Drama" 8 кл

Руководитель: Сальникова СВ

участники: команда кукольный театр "Затея" 7а и 7-б кл

руководитель: Протокалистова ВВ

участник: Протокалистова А

Муниципальное межшкольное соревнование по английскому языку "Америка-это прекрасно" 27.04.2019

Руководитель: Протокалистова ВВ

участники: Конакова У Загрузина Д Зезина И

призеры: Чистякова А 

победитель: Лабузова С

 Спортивная игра  "Прощай зима-привет здоровый образ жизни!" в рамках областной профилактической акции "Зажигай 2019"  6.04.2019

7-б класс победители акции

Муниципальный этап Всероссийского конкурса "Безопасное колесо-2019" 15.04.2019

Руководитель: Табакова ИН

участники: команда 4-5 класса

Областной конкурс детского литературного творчества "Проба пера" в номинации "Поэтическое произведение"

Руководитель: Лопаткина НН

участник: Муравьева А  диплом 1 степени

Проект videouroki.net "Викторина для 3-4 кл "Поклонимся великим тем годам""

Руководитель: Корнева ЕА

Диплом призера 2 степени: Новожилова А Рысаков И Короткова П Сахаров А Одинаев М

Диплом призера 3 степени:Закидкина Н Комяков А

Диплом победителя 1 степени: Котельников Е Максимова Г Карасев М Таралев Т

Сертификат участника: Копылова Н Карповская А

  II Всероссийская метапредметная олимпиада

Руководитель: Глызина А

Участник: Монина К Диплом призера

Всероссийская онлайн-олимпиада "Заврики" Учи.ру по математике апрель-май

Руководитель: Поликарпова ЕВ

участники:Полушкина В

Победитель: Осипов М

Областной смотр-конкурс детского творчества на противопожарную тему "Помни каждый гражданин -спасения номер 01"

Руководитель: Поликарпова ЕВ

Победитель: Федоров Т

Всероссийская олимпиада "Время Знаний" по предмету "Немецкий язык 5 класс"

Руководитель: Лемина ЕВ

Победитель: Косолапова Д